ELEIÇÕES EM LAVRAS MG – Zé Cherem tem vitória esmagadora e Câmara tem renovação de mais de 70%, O POVO VAI COBRAR!!!!
03/10/2016 09:31 em Geral

Zé Cherem foi eleito com 38.057 votos, que são 78,12% de votos válidos. Leandro Moretti teve 7.489 votos nas urnas, o equivalente a 15,37% de votos válidos.

Professor Thales Marden teve 1.651 votos, 3,39% dos votos válidos. E Adjamar Veríssimo teve 1.521, equivalente a 3,12% dos votos válidos.

Em Lavras tem 71.345 eleitores, destes, 12.994 não compareceram às urnas para votar, o equivalente a 18,21%.

Votos brancos foram 3.133 (5,37%), e os nulos totalizaram 6.500 (11,14%).

Eleições 2016: Confira quantos votos recebeu cada candidato a vereador em Lavras

 

AGORA JÁ TEMOS NOSSOS REPRESENTANTES, O TRABALHO TAMBÉM É NOSSO , VAMOS FICAR DE OLHO NO TRABALHO DE NOSSOS REPRESENTANTES, PARTICIPAR DA VIDA POLÍTICA DE NOSSA CIDADE, E COBRAR TUDO QUE TEM SER FEITO PARA O BEM DE NOSSA COMUNIDADE, CHEGA DE FICAR ALHEIOS AO QUE NOSSOS REPRESENTANTES FAZEM, O POVO É O PATRÃO , E ELES SÃO NOSSOS EMPREGADOS, VAMOS ENTENDER ISSO E NÃO DEIXAR QUE ELES GOVERNEM A REVELIA.

Lista de votos dos candidatos de Lavras:

 

Seq.   (i) Candidato Votação Partido/Coligação
*0001 JOÃO PAULO FELIZARDO 2.343 PSD – PSD / SD
*0002 DAIA PROTETORA 1.247 PHS – PHS / PC do B
*0003 ALESSANDRO FURTADO 953 PSD – PSD / SD
*0004 MESTRE GRILO 822 PHS – PHS / PC do B
*0005 ENNIO DA FARMÁCIA 807 PMDB – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
*0006 PROFESSOR CARLOS LINDOMAR 796 PSL – PRB / PSL / PMB
*0007 DR.SEBASTIÃO 761 PTC – PSDC / PTC / REDE
*0008 POSSATO 735 PSDC – PSDC / PTC / REDE
*0009 LILA FREIRE 709 PMDB – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
*0010 PETERSON 697 PRB – PRB / PSL / PMB
*0011 ANTÔNIO CLARET 666 PSD – PSD / SD
*0012 CRISTIANE COSTA 632 PSD – PSD / SD
*0013 DR, MATUSALEM 615 PSL – PRB / PSL / PMB
*0014 NANÁH FERREIRA 593 PSC – PP / PSC / PPS / PT do B
*0015 TI AILTON 589 PSDB – PSDB / PRTB / PROS
*0016 TONINHO DO RAIO X 532 PSDB – PSDB / PRTB / PROS
*0017 BIRA 490 PSC – PP / PSC / PPS / PT do B
18º ZECA DO SALÃO 615 PRB – PRB / PSL / PMB
19º ODAIR BARRA MANSA 584 PSL – PRB / PSL / PMB
20º DANIEL COSTA 577 PSDC – PSDC / PTC / REDE
21º PROF LUIZ ANTÔNIO CHACRINHA 550 PSD – PSD / SD
22º CHAPISCO 512 PSB – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
23º JOAO PAULO SANTOS 468 PHS – PHS / PC do B
24º ALISSON DENTISTA 457 PTN – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
25º LUCIANO TILILI 453 PROS – PSDB / PRTB / PROS
26º CAÇAPA 435 PROS – PSDB / PRTB / PROS
27º WAGUINHO DO PASTEL 422 PMDB – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
28º VEREADOR SÔ ZÉ 419 DEM – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
29º RAPHAEL ROQUINI 416 PRB – PRB / PSL / PMB
30º JOAO CANABRAVA 415 PRB – PRB / PSL / PMB
31º BOCHECHA 409 PHS – PHS / PC do B
32º EDSON DO CAJURU 409 PSL – PRB / PSL / PMB
33º ZÉ VITOR 408 PP – PP / PSC / PPS / PT do B
34º GIL DO ITYRAPUAN 404 PRB – PRB / PSL / PMB
35º ALESSANDRO SANDRINHO 402 PSD – PSD / SD
36º MARCELO AVILA 390 PSL – PRB / PSL / PMB
37º JOÃO LEITEIRO 387 PHS – PHS / PC do B
38º AMARILDO ESTEVES 386 PSL – PRB / PSL / PMB
39º RODRIGO MUMU 382 PHS – PHS / PC do B
40º FLAVIO LUGÃO 363 PHS – PHS / PC do B
41º CARLOS MAGNO – CARLINHOS 360 PSDC – PSDC / PTC / REDE
42º PROFESSOR FERNANDO DE OLIVEIRA 356 PPS – PP / PSC / PPS / PT do B
43º ANDREIA “DO TIDE” 350 REDE – PSDC / PTC / REDE
44º ZÉ CRIA 343 PROS – PSDB / PRTB / PROS
45º PAULO ROGERIO 339 PP – PP / PSC / PPS / PT do B
46º TANIA PEREIRA 338 PSC – PP / PSC / PPS / PT do B
47º JULIO DO GÁS 336 PROS – PSDB / PRTB / PROS
48º MAURICINHO 324 PROS – PSDB / PRTB / PROS
49º JULIO D MELO 319 PC do B – PHS / PC do B
50º EDMAR DO PAIOL 306 PMDB – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
51º ADRANO RODRIGUES – DRI 290 PHS – PHS / PC do B
52º DIRLEY CALIXTO 289 PHS – PHS / PC do B
53º ANTONIO 285 PMDB – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
54º BAIANO DO GAS 285 PSC – PP / PSC / PPS / PT do B
55º DR. HILTON REIS 281 PPS – PP / PSC / PPS / PT do B
56º CASSIMIRO 266 PSDB – PSDB / PRTB / PROS
57º ATENDENTE SEBASTIAO AZARIAS 261 PSL – PRB / PSL / PMB
58º EMERSON DO GESSO 261 PSDB – PSDB / PRTB / PROS
59º SIMONE PROFESSORA 251 REDE – PSDC / PTC / REDE
60º SAMIR 249 PT do B – PP / PSC / PPS / PT do B
61º JOSE MARCIO FARIA 242 PHS – PHS / PC do B
62º EDGAR GAZINHO 236 PHS – PHS / PC do B
63º JOAO FRANJA 235 PSC – PP / PSC / PPS / PT do B
64º TITÃO 235 PSL – PRB / PSL / PMB
65º MARÍLIA CABELEIREIRA 222 PSDB – PSDB / PRTB / PROS
66º LENINHA DA AGUA 217 PSD – PSD / SD
67º ZINHO DA NOVA LAVRAS 217 SD – PSD / SD
68º KAKÁ KARATÊ 215 PSDB – PSDB / PRTB / PROS
69º JOSÉ BENTO DA AMBULÂNCIA 214 SD – PSD / SD
70º DOUTOR CLEBER 209 PMN – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
71º MARILENE DO POSTO 209 PSL – PRB / PSL / PMB
72º MATHIAS 204 REDE – PSDC / PTC / REDE
73º ADILSON DINICA 198 PSDB – PSDB / PRTB / PROS
74º ADRIANO CEARA 198 PSD – PSD / SD
75º KAKA LAMBRETA 196 PTC – PSDC / PTC / REDE
76º PROFESSOR CRISPIM 195 PSDC – PSDC / PTC / REDE
77º ADRIANA DA SAUDE 190 PSDB – PSDB / PRTB / PROS
78º PASTORA VANIA 189 PSC – PP / PSC / PPS / PT do B
79º MARCELO CONSELHEIRO 188 PT do B – PP / PSC / PPS / PT do B
80º TIO WESLEY 183 PSL – PRB / PSL / PMB
81º LIDSON JUNIOR DE ANDRADE 174 PSDC – PSDC / PTC / REDE
82º CAMILO 172 PROS – PSDB / PRTB / PROS
83º LELIS ADVOGADO 172 PSC – PP / PSC / PPS / PT do B
84º MARA ALVES 171 PSD – PSD / SD
85º LEANDRO GÁS 165 PMDB – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
86º ELENITA ANDRADE 163 PSL – PRB / PSL / PMB
87º DILSON 162 PSDC – PSDC / PTC / REDE
88º SEBASTIÃO TEBINHA 161 PT do B – PP / PSC / PPS / PT do B
89º MARQUINHO SALES 159 PHS – PHS / PC do B
90º VILMAR ADVOGADO 157 PP – PP / PSC / PPS / PT do B
91º CLAUDIO DO ESQUADRÃO 157 PSDC – PSDC / PTC / REDE
92º WILLIAN 151 PSL – PRB / PSL / PMB
93º PICA-PAU 148 PROS – PSDB / PRTB / PROS
94º DELEI DO SOCIAL 147 PHS – PHS / PC do B
95º PROFESSOR ANDERSON (PAXECO) 145 PC do B – PHS / PC do B
96º CAUBI PROTÉTICO 143 PSL – PRB / PSL / PMB
97º EDMAR TAVARES 143 PMDB – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
98º AQUILES SÃO VICENTE 132 PP – PP / PSC / PPS / PT do B
99º PRAGUINHA 128 PP – PP / PSC / PPS / PT do B
100º CABANA 128 PP – PP / PSC / PPS / PT do B
101º ANTONIO MARIA 122 PSDB – PSDB / PRTB / PROS
102º NEUSA PROFESSORA 119 PHS – PHS / PC do B
103º REGINALDO GARCIA 119 PMDB – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
104º CLARET MATTIOLI 118 PSDC – PSDC / PTC / REDE
105º JAIRO DO BLOCO 118 PP – PP / PSC / PPS / PT do B
106º TARCISAO 118 PSL – PRB / PSL / PMB
107º OBREIRA CLAUDINHA SOUZA 116 PRB – PRB / PSL / PMB
108º TIMIRTO 115 SD – PSD / SD
109º TONINHO DO SINDICATO 115 PSD – PSD / SD
110º HELIO VITOR 114 PMDB – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
111º MILENA JACÓ 114 PP – PP / PSC / PPS / PT do B
112º ETINHO CHAVEIRO 113 PSC – PP / PSC / PPS / PT do B
113º WASHINGTON 113 PSDB – PSDB / PRTB / PROS
114º APARECIDA DO VITINHO COELHO 111 SD – PSD / SD
115º MARLI SILVA 111 PSD – PSD / SD
116º SANDRA DO NOVO HORIZONTE 109 PSD – PSD / SD
117º TENENTE BENTO – BRAWN 108 PSDC – PSDC / PTC / REDE
118º MIRO OU MIRINHO 104 PSC – PP / PSC / PPS / PT do B
119º ANDRE CHEIROSO 102 PRB – PRB / PSL / PMB
120º BETH PROFESSORA 101 PSD – PSD / SD
121º ROBSON MURAD 98 PHS – PHS / PC do B
122º JULIANO ANDRADE 97 PPS – PP / PSC / PPS / PT do B
123º RENATO SHOW 95 PSL – PRB / PSL / PMB
124º LÚCIA DO LAVADOR 93 PSDB – PSDB / PRTB / PROS
125º BATISTA BARRAQUEIRO 93 PHS – PHS / PC do B
126º SONIA DA EDUCACAO 93 PHS – PHS / PC do B
127º MACALÉ 92 PMDB – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
128º BRUNO VERONEZI 89 PSDC – PSDC / PTC / REDE
129º PROFESSORA VALÉRIA MARTINS 87 PSDB – PSDB / PRTB / PROS
130º PROFESSORA GILVÂNIA 85 PRB – PRB / PSL / PMB
131º JUAREZ 85 PSD – PSD / SD
132º RODRIGO 85 SD – PSD / SD
133º ROSELIA DA CHOPERIA 84 PPS – PP / PSC / PPS / PT do B
134º MARCELO SIDAO 84 PRB – PRB / PSL / PMB
135º ENIO BARBEIRO 78 PP – PP / PSC / PPS / PT do B
136º SGTO. ROSANGELA 78 PSL – PRB / PSL / PMB
137º CRISTINA DO PEDRINHO DO OJÁ 78 PSL – PRB / PSL / PMB
138º OSWALDO 77 PPS – PP / PSC / PPS / PT do B
139º VALDECI PEREIRA 77 PMDB – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
140º RONALDO CAMELÔ 75 SD – PSD / SD
141º TILU 74 PTC – PSDC / PTC / REDE
142º JAIRO DA SAUDE 72 SD – PSD / SD
143º ELBERT CARVALHO 72 REDE – PSDC / PTC / REDE
144º THIAGO GABIRA 71 PP – PP / PSC / PPS / PT do B
145º PEZAO 69 SD – PSD / SD
146º SOLANGE DA SAÚDE 69 PMDB – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
147º PAULO TURMEIRO 69 PSDB – PSDB / PRTB / PROS
148º RUY DA OFICINA 68 PP – PP / PSC / PPS / PT do B
149º ALEMÃO DA AMBULÂNCIA 67 PSDB – PSDB / PRTB / PROS
150º BRUNO MARANI 66 PMDB – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
151º MADALENA DA SAUDE 65 PHS – PHS / PC do B
152º MARQUINHO COREIA 65 PTC – PSDC / PTC / REDE
153º BELKISS – BEL 64 PSDB – PSDB / PRTB / PROS
154º ANGELA MENDONÇA 61 PMDB – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
155º FABIANA ASSALIN 61 PP – PP / PSC / PPS / PT do B
156º CESAR MORI 60 PMN – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
157º SILVANA FERREIRA 60 PSDC – PSDC / PTC / REDE
158º CARLINHOS DO TAXI 58 PRB – PRB / PSL / PMB
159º CARLOS COSTA 56 PROS – PSDB / PRTB / PROS
160º JOSÉ GERALDO 56 PSDB – PSDB / PRTB / PROS
161º DEMETRIUS PEREIRA 55 PMDB – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
162º PROFESSOR RUBEN 54 PRB – PRB / PSL / PMB
163º RAQUEL ANDRADE 53 PSL – PRB / PSL / PMB
164º LOLA 53 PSDB – PSDB / PRTB / PROS
165º TIO CHICO 51 PTC – PSDC / PTC / REDE
166º PAULO CAMARÃO 49 PSD – PSD / SD
167º RAQUEL 49 PPS – PP / PSC / PPS / PT do B
168º PASTORA CLAUDIA 49 PSC – PP / PSC / PPS / PT do B
169º NENEM DA RADIO SOM 48 PP – PP / PSC / PPS / PT do B
170º GRACIANA 48 PT do B – PP / PSC / PPS / PT do B
171º QUINTANILHA 45 PSDB – PSDB / PRTB / PROS
172º GORETTI DO ASILO 45 PMDB – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
173º JESUS CRISTIANO 44 SD – PSD / SD
174º TATI PIRES 43 PSDB – PSDB / PRTB / PROS
175º JANE DO BAR 42 PMDB – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
176º EDILENE 41 PROS – PSDB / PRTB / PROS
177º FATIMA COELHO 40 PMN – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
178º DIEGO CARIOCA 40 PSD – PSD / SD
179º JAPÃO DO SALGADO 36 PSDC – PSDC / PTC / REDE
180º MARIA DO CARMO 35 PSL – PRB / PSL / PMB
181º SÔNIA DO LANCHE 35 PTC – PSDC / PTC / REDE
182º SANCLE 34 PTC – PSDC / PTC / REDE
183º TADEU ALEXANDRE 33 PSD – PSD / SD
184º LAZINHA 32 PSDC – PSDC / PTC / REDE
185º OSNI VAN 30 PMDB – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
186º CLAUDIA PSICOLOGA 30 PHS – PHS / PC do B
187º PARDAL 28 PMDB – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
188º EDSON 28 PMDB – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
189º WALTINHO CAMELÔ 27 REDE – PSDC / PTC / REDE
190º JANE FABRI 26 PMDB – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
191º THIAGO PIMENTA 25 PHS – PHS / PC do B
192º RODRIGO DO ESPETINHO 23 PSDC – PSDC / PTC / REDE
193º ALESSANDRA FELISARDO 23 PHS – PHS / PC do B
194º MÁRCIA DO VALE 22 PSDB – PSDB / PRTB / PROS
195º CAMILLA LAURENTI 20 SD – PSD / SD
196º PROF. ANDERSON 19 PMDB – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
197º FRANCINE DE PAULA 18 PT do B – PP / PSC / PPS / PT do B
198º WAYNE FESTAS 16 PSL – PRB / PSL / PMB
199º JANAINA CARLA 16 PHS – PHS / PC do B
200º JULIANA ABREU 16 PSDC – PSDC / PTC / REDE
201º GASTÃO VIGIA 16 PSDB – PSDB / PRTB / PROS
202º GIULIANO FERREIRA 16 PSDB – PSDB / PRTB / PROS
203º MAGNA 15 PMDB – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
204º CAMILA COELHO 14 PSDC – PSDC / PTC / REDE
205º RITA DAS VERDURAS 13 PHS – PHS / PC do B
206º VALERIA BREDER 12 PMDB – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
207º LURDINHA 11 PTC – PSDC / PTC / REDE
208º EDILSON DA PRAÇA 7 PMDB – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
209º JOSÉ HUGO 6 PTC – PSDC / PTC / REDE
210º MARA BANHO E TOSA 6 PSL – PRB / PSL / PMB
211º DANIELE TORRES PARRAGA 6 PMDB – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
212º ELIANA MUNIZ 3 PTC – PSDC / PTC / REDE
213º JANETE 2 PSDC – PSDC / PTC / REDE
214º JÔ GONÇALVES 0 DEM – PMDB / PTN / DEM / PMN / PSB
215º MARCIA REZENDE 0 SD – PSD / SD
216º ANDERSON GARÇOM 921 PV – PV / PR
217º PROFESSORA KELLY TORRES 377 PEN – PEN / PTB
218º CARLAO 313 PR – PV / PR
219º JOSÉ HENRIQUE 301 PTB – PEN / PTB
220º ALAN DO GAS 178 PV – PV / PR
221º FELIPE DA LOJA TIPPO 122 PV – PV / PR
222º ARIMATÉIA 94 PEN – PEN / PTB
223º PAULINHO BROA 92 PEN – PEN / PTB
224º CARLOS ONÇA 85 PV – PV / PR
225º MÁRCIA FERREIRA 84 PEN – PEN / PTB
226º ZEZÃO 77 PEN – PEN / PTB
227º CABO DIMAS 67 PEN – PEN / PTB
228º ANA RÚBIA 55 PEN – PEN / PTB
229º CAETANO DO CALDO DE CANA 54 PV – PV / PR
230º WAGNER NOGUEIRA 49 PV – PV / PR
231º RICARDO SARDINHA 48 PV – PV / PR
232º JOAO PORTEIRO 48 PV – PV / PR
233º JONAS POIA 48 PV – PV / PR
234º VINICIUS ZACARONI 44 PEN – PEN / PTB
235º ENEIDA DE PÁDUA 38 PV – PV / PR
236º FABIO AMERICO 38 PEN – PEN / PTB
237º MARTA SOUZA 33 PR – PV / PR
238º DR. DIOGO DA FISIOTERAPIA 32 PEN – PEN / PTB
239º MARA MANSUR 31 PV – PV / PR
240º JACÓ 28 PEN – PEN / PTB
241º JOSÉ AZEVEDO 23 PEN – PEN / PTB
242º ALESSANDRO DULTTI 23 PEN – PEN / PTB
243º NENÉM 21 PEN – PEN / PTB
244º JANELSON SILVA JUNIOR 21 PEN – PEN / PTB
245º ALBERTO SMITH 18 PEN – PEN / PTB
246º PROFESSOR OEVEN (SENSEI) 16 PEN – PEN / PTB
247º TERCINA FIGUEIREDO 15 PV – PV / PR
248º LUZIA GARÇONETE 14 PV – PV / PR
249º KAIQUE LISMAR 13 PV – PV / PR
250º GISELIA 11 PV – PV / PR
251º MARIA DE FATIMA 9 PV – PV / PR
252º PALHAÇO RISADINHA 7 PEN – PEN / PTB
253º LÍGIA MAGALHAES 7 PEN – PEN / PTB
254º FÁTIMA PADOVANI 3 PEN – PEN / PTB
255º ALESSANDRO CARVALHO LOCUTOR 3 PEN – PEN / PTB
#0256º PÉRICLES 0 PEN – PEN / PTB
#0257º BEATRIZ HEITOR 0 PEN – PEN / PTB

 

jornaldelavras.

COMENTÁRIOS